Médiation

Civiele en commerciële bemiddeling

Het gaat om geschillen tussen buren, tussen eigenaren en huurders, met een handelaar, tussen handelaren of aandeelhouders. Alles wat verder gaat dan familiebanden en/of verband houdt met de handel.

Advocaten van de Luikse Orde van Advocaten erkende bemiddelaars in burgerlijke en handelszaken :

Arts, Dominique Dominique AARTS
Téléphone : 04/358.44.18
e-Mail : d.aarts2@avocat.be
Amadini, Pierre Pierre AMADINI
Téléphone : 04/250.04.09
e-Mail : p.amadini@avocat.be
  Catherine ANTONACCHIO
Téléphone : 04/277.56.62
e-Mail : info@norilaw.be
  Anne BALLAND
Téléphone : 04/221.18.04
e-Mail : info@avocatsballand.be

« Des solutions trouvées et non imposées. La convergence plutôt que l’affrontement ou un statu quo non satisfaisant. »
Ceulemans, Bernard Bernard CEULEMANS
Téléphone : 04/221.79.79
e-Mail : b.ceulemans@dvclex.be
Maud Collignon Maud COLLIGNON
Téléphone : 087/29.35.30
e-Mail : avocats@apmlaw.be

« La créativité et l’imagination pour vous aider à retrouver la sérénité. »
  Raphaël DAVIN
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : raphael.davin@henry-mersch.be
Delvenne, Julien Julien DELVENNE
Téléphone : 0496/06.98.45
e-Mail : j.delvenne@avocat.be

« Privilégiez le dialogue et la restauration des liens pour construire vous-mêmes la solution à votre conflit. »
Demoulin, Pierre Pierre DEMOULIN
Téléphone : 04/229.96.21
e-Mail : p.demoulin@cavenaile-law.be
Dessard, Damien Damien DESSARD
Téléphone : 04/230.57.80
e-Mail : damien@dessard.be

« La rapidité et la confidentialité absolue du processus de médiation sont deux éléments clefs dans le secteur du droit des affaires. »
Eschweiler, Olivier Olivier ESCHWEILER
Téléphone : 04/367.64.05
e-Mail : o.eschweiler@avocat.be
Filieux, Laetitia Laetitia FILIEUX
Téléphone : 04/365.87.27
e-Mail : l.fillieux@avocat.be
  Jean-Luc FLAGOTHIER
Téléphone : 04/230.56.11
e-Mail : jl.flagothier@avocat.be
  Jean-Dominique FRANCHIMONT
Téléphone : 04/232.31.31
e-Mail : jdf@franchimontavocats.be
Franck, Edouard Edouard FRANCK
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : edouard.franck@henry–mersch.be
Genet, Louis Louis GENET
Téléphone : 04/223.47.70
e-Mail : louis.genet@skynet.be

« On ne résout pas les problèmes avec les modes de pensée qui les ont engendrés. » ~ Albert EINSTEIN
Greffe, Fabien Fabien GREFFE
Téléphone : 04/220.16.50
e-Mail : f.greffe@avocat.be

« Chacun de nous peut apporter des changements dans la façon dont nous vivons nos vies et faire partie de la solution… » ~ Al Gore
Henfling, Pierre Pierre HENFLING
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : pierre.henfling@henry-mersch.be
Henry, Pierre Pierre HENRY
Téléphone : 087/32.15.53
e-Mail : ph@flhm.be
Hoeck, Fabienne Fabienne HOECK
Téléphone : 019/63.28.33
e-Mail : fabienne.hoeck@skynet.be

« L’harmonie en relation humaine n’est pas l’absence de conflits, mais bien la capacité de bien gérer ceux-ci. »
  Dominique JABON
Téléphone : 04/257.67.63
e-Mail : d.jabon@skynet.be
Lechanteur, Catherine Catherine LECHANTEUR
Téléphone : 04/220.51.70
e-Mail : c.lechanteur@avocat.be

« Percevant avec grande acuité, par ma pratique d’avocate, les limites de la méthode judiciaire de résolution des conflits, l’alternative constituée par la médiation m’est apparue comme une autre voie, permettant de dessiner une issue, grâce à la compréhension du cheminement de la discorde qu’elle permet. »
  Frédéric LEDAIN
Téléphone : 04/229.87.40
e-Mail : f.ledain@geradin-law.be
Ligot, François François LIGOT
Téléphone : 04/229.96.20
e-Mail : info@cavenaile-law.be
  Chantal LOURTIE
Téléphone : 04/342.34.19
e-Mail : c.lourtie@avocat.be
Madenspacher, Alixane Alixane MADENSPACHER
Téléphone : 0474/30.46.07
e-Mail : a.madenspacher@avocat.be
  Isaline MATERNE
Téléphone : 04/342.30.50
e-Mail : i.materne@elegis.be
Muraille, Caroline Caroline MURAILLE
Téléphone : 0479/30.30.22
e-Mail : cmu@equilogue.be

« Parce que paix ne rime pas toujours avec procès, la médiation permet d’ouvrir le dialogue vers des solutions humaines et imaginatives. »
Julie Neuray Julie NEURAY
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : julie.neuray@henry-mersch.be

« La médiation est une solution efficace, rapide, économique et positive à un conflit. »
Piron, Jacques Jacques PIRON
Téléphone : 04/233.61.00
e-Mail : j.piron@apmlaw.be

« La médiation est une belle alternative pour solutionner les conflits. Just do it. »
Renette, André André RENETTE
Téléphone : 04/252.90.01
e-Mail : renette@lexlitis.eu
  Laurent SCHREIBER
Téléphone : 04/220.03.03
e-Mail : l.schreiber@mosal.be
  Julien STOCKMAN
Téléphone : 04/344.06.50
e-Mail : j.stockman@avocat.be
Thiry, Pierre-Charles Pierre-Charles THIRY
Téléphone : 04/230.56.10
e-Mail : pc.thiry@avocat.be
Tilman, Gaël Gaël TILMAN
Téléphone : 0478/63.65.52
e-Mail : gt@mpm.legal

« Pour vous permettre de construire votre solution plutôt que de vous la voir imposée par un juge. »
Uhoda, Emmanuelle Emmanuelle UHODA
Téléphone : 0475/91.55.63
e-Mail : e.uhoda@avocat.be
Vandenbeylaardt, Lise Lise VANDENBEYLAARDT
Téléphone : 04/379.78.49
e-Mail : l.vandenbeylaardt@avocat.be
  Christian VAN LANGENACKER
Téléphone : 04/222.90.90
e-Mail : c.van.langenacker@avocat.be
von Frenckell, Ingrid Ingrid VON FRENCKELL
Téléphone : 04/228.80.60
e-Mail : i.vonfrenckell@lex-care.be

« La médiation permet d’aboutir à une sérénité plus grande, à un apaisement matériel et psychologique du conflit. »
Willems, Joëlle Joëlle WILLEMS
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : joelle.willems@henry-mersch.be
  Stefano ZENOBI
Téléphone : 04/340.42.19
e-Mail : s.zenobi@avocat.be