Familiale bemiddeling

Het gaat om geschillen tussen gezinnen in het algemeen (echtgenoten, ouders, samenwonenden, erfgenamen...).

Dit conflictgebied is bijzonder bevorderlijk voor de bemiddeling, omdat de mensen die ermee te maken krijgen, noodzakelijkerwijs nauwe banden hebben en de emotionele belasting vaak zeer hoog is.

De erelonen van de bemiddelaar in gezinszaken zijn niet BTW-plichtig.

Advocaten van de Luikse Orde van Advocaten erkende bemiddelaars in familiale aangelegenheden :

Arts, Dominique Dominique AARTS
Téléphone : 04/358.44.18
e-Mail : d.aarts2@avocat.be
  Anne BALLAND
Téléphone : 04/221.18.04
e-Mail : info@avocatsballand.be

« Des solutions trouvées et non imposées. La convergence plutôt que l’affrontement ou un statu quo non satisfaisant. »
  Audrey BRUGGEMAN
Téléphone : 04/342.30.55
e-Mail : a.bruggeman@avocat.be
  Cassiane DEMOULIN
Téléphone : 04/252.21.33
e-Mail : cassiane.demoulin@henry-mersch.be
  Isabelle DEROUBAIX
Téléphone : 04/221.18.04
e-Mail : i.deroubaix@avocat.be
D'Hauwe, Anne-Catherine Anne-Catherine DHAUWE
Téléphone : 04/254.14.02
e-Mail : ac.dhauwe@avocat.be
  Jean-Dominique FRANCHIMONT
Téléphone : 04/232.31.31
e-Mail : jdf@franchimontavocats.be
Genet, Louis Louis GENET
Téléphone : 04/223.47.70
e-Mail : louis.genet@skynet.be

« On ne résout pas les problèmes avec les modes de pensée qui les ont engendrés. » ~ Albert EINSTEIN
Greffe, Fabien Fabien GREFFE
Téléphone : 04/220.16.50
e-Mail : f.greffe@avocat.be

« Chacun de nous peut apporter des changements dans la façon dont nous vivons nos vies et faire partie de la solution… » ~ Al Gore
Henry, Pierre Pierre HENRY
Téléphone : 087/32.15.53
e-Mail : ph@flhm.be
Hoeck, Fabienne Fabienne HOECK
Téléphone : 019/63.28.33
e-Mail : fabienne.hoeck@skynet.be

« L’harmonie en relation humaine n’est pas l’absence de conflits, mais bien la capacité de bien gérer ceux-ci. »
  Dominique JABON
Téléphone : 04/257.67.63
e-Mail : d.jabon@skynet.be
  Sophie KESSELS
Téléphone : 04/252.60.15
e-Mail : s.kessels@avocat.be
Lechanteur, Catherine Catherine LECHANTEUR
Téléphone : 04/220.51.70
e-Mail : c.lechanteur@avocat.be

« Percevant avec grande acuité, par ma pratique d’avocate, les limites de la méthode judiciaire de résolution des conflits, l’alternative constituée par la médiation m’est apparue comme une autre voie, permettant de dessiner une issue, grâce à la compréhension du cheminement de la discorde qu’elle permet. »
Locicero, Sandra Sandra LOCICERO
Téléphone : 0496/37.39.26
e-Mail : s.locicero@avocat.be

« Restez les acteurs de votre présent pour un futur serein. »
Loneux, Valérie Valérie LONEUX
Téléphone : 04/254.00.58
e-Mail : v.loneux@avocat.be
Muraille, Caroline Caroline MURAILLE
Téléphone : 0479/30.30.22
e-Mail : cmu@equilogue.be

« Parce que paix ne rime pas toujours avec procès, la médiation permet d’ouvrir le dialogue vers des solutions humaines et imaginatives. »
Piron, Jacques Jacques PIRON
Téléphone : 04/233.61.00
e-Mail : j.piron@apmlaw.be

« La médiation est une belle alternative pour solutionner les conflits. Just do it. »
Tasset, Isabelle Isabelle TASSET
Téléphone : 04/343.56.06
e-Mail : i.tasset@avocat.be
Vaessen, Jacqueline Jacqueline VAESSEN
Téléphone : 04/221.23.24
e-Mail : j.vaessen@avocat.be
Vandenbeylaardt, Lise Lise VANDENBEYLAARDT
Téléphone : 04/379.78.49
e-Mail : l.vandenbeylaardt@avocat.be
  Christian VAN LANGENACKER
Téléphone : 04/222.90.90
e-Mail : c.van.langenacker@avocat.be
  Frédérique WETTINCK
Téléphone : 04/220.51.77
e-Mail : f.wettinck@avocat.be
Wilmotte, Françoise Françoise WILMOTTE
Téléphone : 04/325.02.02
e-Mail : f.wilmotte@avocat.be
  Annick XHARDE
Téléphone : 04/330.19.62
e-Mail : annick@annickxharde.be